Образование

В Госдуме предложили разрешить выпускникам пересдавать ЕГЭ и ОГЭ в течение месяца после неудачной попытки

© annatroian / Фотобанк Фотодженика

Предлагается дополнить ст. 59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» положением, предусматривающим возможность обучающихся пройти повторную государственную итоговую аттестацию в течение одного месяца в резервный срок дополнительного периода к сдаче экзамена по соответствующему учебному предмету. Соответствующий законопроект1, направленный на создание благоприятных условий сдачи ЕГЭ и снижение стресса для абитуриентов, внесен в Госдуму 27 апреля 2022 года.

Кто может пройти ГИА экстерном? Узнайте ответ из Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

В пояснительной записке к проекту его авторы ссылаются на результаты социологических опросов. Так, 20% из тех, кто не одобряет проведение ЕГЭ, считают, что экзамен представляет собой «слишком большую нагрузку на детей». Вместе с тем 13% респондентов отмечают, что «результаты ЕГЭ недостаточно отражают знания школьников, в них много случайного». По мнению разработчиков законопроекта, данную форму аттестации не нужно отменять, так как подобное решение приведет к ухудшению качества доступности образования для широкого круга граждан. В этой связи порядок проведения экзамена представляется целесообразным реформировать.

В случае положительного рассмотрения инициативы, поправки вступят в силу с 1 января 2023 года.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 114984-8 «О внесении изменений в статью 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть