Профессия

Разработан порядок передачи адвокатами, нотариусами и лицами, оказывающими юруслуги, информации о заморозке активов клиентов в Росфинмониторинг

© billiondigital / Фотобанк Фотодженика

Согласно поправкам, внесенным в конце июня в «антиотмывочный» Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», с 1 декабря обязанность по передаче в Росфинмониторинг информации о мерах по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества, принятых в соответствии с подп. 6 п. 1 ст. 7 названного закона, распространится в том числе на адвокатов, нотариусов, доверительных собственников (управляющих) иностранной структуры без образования юридического лица, исполнительные органы личного фонда, имеющего статус международного (кроме международного наследственного фонда), а также лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг. Определить порядок направления соответствующих сведений должно Правительство РФ.

Текст соответствующего проекта, подготовленного Росфинмониторингом, на прошлой неделе был размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (Проект Постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» ) (ID 02/07/07-22/00130020). Его публичное обсуждение продлится до 17 августа 2022 года.

В частности, согласно проекту, правила передачи информации в Росфинмониторинг адвокатами, нотариусами и другими субъектами ст. 7.1 «антиотмывочного» Закона № 115-ФЗ, утв. постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2021 г. № 569, планируется дополнить положениями, предусматривающими порядок и сроки направления в Росфинмониторинг сведений о принятых мерах по замораживанию (блокированию), а также состав направляемого электронного сообщения.

Так, в электронном сообщении нужно будет указывать:

  • сведения, необходимые для идентификации лица, в отношении которого применены меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества;
  • основание применения данных мер и дату их применения;
  • сумму замороженных (заблокированных) денежных средств и/или стоимость замороженного (заблокированного) имущества;
  • иные сведения о принятых мерах по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества (при наличии).

Передавать эту информацию в Росфинмониторинг нужно будет незамедлительно, но не позднее одного рабочего дня, следующего за днем применения мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества.

Напомним, что требование об информировании Росфинмониторинга о принятых мерах по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества распространяется на указанных выше лиц в тех случаях, когда они готовят или осуществляют от имени или по поручению своего клиента операции с денежными средствами или иным имуществом, перечисленные в п. 1 ст. 7.1 «антиотмывочного» Закона № 115-ФЗ.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть