Судебная практика

ВС РФ проведет особый анализ практики рассмотрения дел о самовольных постройках

© ilixe48 / Фотобанк Фотодженика

Особое внимание в работе Верховного Суда РФ уделяется законности и обоснованности судебных постановлений по делам о правах на недвижимое имущество, в том числе связанных с самовольным строительством. Как отметил Вячеслав Лебедев в ходе совещания с делегатами Х Всероссийского съезда судей от судов, осуществляющих правосудие в ЮФО и СКФО, при рассмотрении данной категории дел судам следует исключить признание права собственности на постройки, которые не соответствуют требованиям, установленным в п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ. 

Председатель ВС РФ подчеркнул, что судебная практика рассмотрения дел о самовольных постройках нередко связана с грубым нарушением закона, на которое и стороны, и соответствующие органы власти не реагируют. Подобную тенденцию, по его словам, нельзя оставлять без внимания. «Видимо, по этому вопросу будет особая проверка и анализ этой судебной практики, но вы – в первую очередь, руководители апелляционных и кассационных инстанций, которые проверяют законность и обоснованность решений судов – должны особенно обратить на это внимание», – подчеркнул Вячеслав Лебедев.

Напомним, лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Использование такого строения также не допускается – оно подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законодательством (п. 1, п. 2 ст. 222 ГК РФ).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть