Налоги и бухучет

На сайте ФНС России размещены ответы на часто задаваемые вопросы об исполнении налоговых уведомлений

© Ingram / Фотобанк Фотодженика

Налоговая служба опубликовала на своем официальном сайте ответы на часто задаваемые вопросы граждан об исполнении налоговых уведомлений в 2022 году. Напомним, что уплатить налоги, указанные в уведомлении за 2021 год нужно до 1 декабря 2022 года.

Так, в частности, ФНС России рассказала, что налоговое уведомление будет направляется даже в том случае, если собственником недвижимости, например, земельного участка, полученного по наследству или квартиры, приобретенной с использованием материнского капитала, являются несовершеннолетние. Ведь по закону она являются налогоплательщиками. При этом, налоги за них должны оплачивать родители или другие законные/уполномоченные представители (усыновители, опекуны) или иные лица.

Для оплаты налога вовсе не обязательно посещать налоговую инспекцию. В настоящее время доступна оплата по QR-коду или штрих-коду в налоговом уведомлении. Также можно оплатить налог в личном кабинете налогоплательщика на официальном сайте ФНС России или через специальный сервис по оплате налогов. Кроме того, для оплаты можно обратиться в банк, кассу местной администрации, организацию федеральной почтовой связи, а также в МФЦ, если в нем предусмотрено оказание такой услуги.

ФНС России также напоминает, что для военнослужащих, в том числе и мобилизованных предоставляется льгота по налогу на имущество физлиц в отношении одного объекта налогообложения каждого вида: квартира или комната, жилой дом, помещение или сооружение, используемое для мастерской, хозпостройка, гараж или машино-место. При этом льготный объект не должен использоваться в предпринимательской деятельности. Для получения льготы необходимо подать соответствующее заявление  в любой налоговый орган. Сделать это можно направив письмо по почте, через личный кабинет налогоплательщика, или через отделение МФЦ.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть