Образование

В первом чтении принят законопроект о возможном увеличении в 2022 году бюджетных мест в магистратуре

© iakovenko123 / Фотобанк Фотодженика

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий возможность Правительства РФ в 2022 году принять решение об установлении дополнительных контрольных цифр приема на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по направлениям подготовки высшего образования по программам магистратуры. В пояснительной записке к проекту1 указывается, что в условиях резкого сокращения мест на рынке труда расширение количества магистерских программ и мест для обучения поможет стать аргументом в пользу выбора научно-исследовательской и проектной деятельности для выпускников бакалавриата и специалитета.

«Законопроект даст возможность большему числу студентов учиться в магистратуре бесплатно, получать государственные академические стипендии и иные виды поддержки, претендовать на место в общежитиях. Это позволит вырастить высококвалифицированные кадры, которые будут строить независимую, сильную экономику нашей страны», – отметил2 Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Инициатива подготовлена в целях обеспечения российских производств кадрами, обладающими научно-исследовательскими компетенциями в отраслях, которые нуждаются в дополнительной защите от воздействия санкций недружественных РФ государств.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 116396-8 «О внесении изменения в статью 19 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
2 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы (http://duma.gov.ru/news/54294/).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть