Образование

Органы прокуратуры усилят надзор за соблюдением прав учащихся накануне ЕГЭ

© vectomart / Фотобанк Фотодженика

В преддверии ЕГЭ Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов поручил усилить надзор за соблюдением прав обучающихся – прокуроры оценят полноту и своевременность выполнения уполномоченными органами мероприятий в рамках проведения государственной итоговой аттестации. С учетом результатов предыдущих проверок особое внимание обращено на обеспечение безопасности и охрану общественного порядка в пунктах проведения экзамена, так как в прошлую экзаменационную кампанию в некоторых из них сотрудники правоохранительных органов либо отсутствовали, либо не проверяли документы, удостоверяющие личность1.

Кроме того, прокуроры ориентированы на защиту прав детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, которым должны быть предоставлены специальные условия для сдачи экзамена.

Правовую оценку получат в том числе случаи распространения в сети Интернет информации о приобретении ответов на вопросы экзамена и свидетельств о сдаче ЕГЭ. Так, например, в прошлом году во исполнение более 200 судебных решений, вынесенных по инициативе прокуроров в некоторых регионах страны, сайты с подобной информацией были заблокированы. Отмечается, что обеспечение права детей на образование остается одним из приоритетных направлений в деятельности Генеральной прокуратуры РФ.

Напомним, основной период сдачи ЕГЭ продлится с 26 мая по 21 июня. Ознакомиться с расписанием экзамена и особенностями его проведения в текущем году можно здесь.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ (https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=73391629).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть