IT

Определен перечень программ для обязательной предустановки на смартфоны, планшеты, компьютеры и телевизоры в 2023 году

© Armastus / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ утвердило перечень программ для электронных вычислительных машин, странами происхождения которых являются РФ или другие государства – члены Евразийского экономического союза, которые должны быть предварительно установлены на отдельные виды технически сложных товаров (смартфоны, планшеты, компьютеры стационарные и портативные, системные блоки, имеющие операционную систему, телевизоры с цифровым блоком управления) в 2023 году (Распоряжение Правительства РФ от 13 августа 2022 г. № 2234-р).

Новый перечень имеет ряд отличий от действующего.

Так, например, в список ПО, предустанавливаемого на смартфоны и планшеты, дополнительно включены навигационная система 2ГИС и программа для чтения электронных книг «Литрес: читай и слушай!». А в список программ, предустанавливаемых на телевизоры, – программа для доступа к соцсетям Rutube. Есть и некоторые иные изменения.

В качестве поисковой системы, используемой по умолчанию, утверждена поисковая система «Яндекс» (как и сейчас).

Распоряжение вступит в силу 1 января 2023 года.

Напомним также, что в июле в п. 4.1 ст. 4 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» были внесены изменения, касающиеся предустановки отечественного магазина приложений на технически сложные устройства. Поправки вступят в силу 1 сентября 2022 года.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть