Проверки

Содержать за счет страховых средств здание, где оказывают услуги вне программы ОМС, нельзя

© zolnierek / Фотобанк Фотодженика

Что важно помнить при формировании расходов медучреждения счет средств ОМС? Что следует проверить при оценке возможности оплаты тех или иных расходов за счет средств ОМС? На каком счете – 109 00 или счет 401 20 — медучреждению отражать расходы по ОМС? Об этом и не только – в материале Энциклопедии решений «Доходы и расходы медицинских организаций по программе ОМС» системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Медучреждение оплатило средствами ОМС услуги по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту системы пожарно-охранной сигнализации. ТФОМС признал расходы нецелевыми. Как выяснилось, это была сигнализация в здании противотуберкулезного диспансера и других корпусах, где оказывались только медуслуги, не входящие в систему ОМС.

Суды трех уровней согласились с проверяющими. Нельзя за счет страховых средств оплачивать расходы, связанные с функционированием структурных подразделений медучреждения, не включенных в Программу ОМС. Такие траты должны покрываться субсидией из бюджета или средствами от приносящей доход деятельности (Постановление АС Московского округа от 1 августа 2022 г. № Ф05-16786/22).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть