Образование

Свидетельства о государственной аккредитации вузов, колледжей и школ стали бессрочными

 
lape_snape/ Depositphotos.com

1 марта 2022 года вступили в силу:

  • положения Федерального закона от 11 июня 2021 г. № 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», которыми в Закон об образовании внесены изменения, затрагивающие процедуру проведения государственной аккредитации образовательной деятельности,
  • а также новый порядок проведения государственной аккредитации образовательной деятельности, утв. постановлением Правительства РФ от 14 января 2022 г. № 3, в котором нашло отражение главное нововведение в Законе об образовании – по общему правилу выданное аккредитационным органом свидетельство о государственной аккредитации теперь будет действовать бессрочно.

Как напомнило в связи с этим Минобрнауки России, согласно новым правилам образовательные организации должны проходить процедуру аккредитации только один раз. Соответственно, у вузов, чья аккредитация действовала до 1 марта, свидетельства автоматически станут бессрочными.

Также в информационном сообщении министерства отмечено, что теперь из процедуры исключены избыточные и дублирующие требования. Главное, что будет оцениваться, – это качество подготовки студентов и школьников. Для этого разработаны отдельные аккредитационные показатели для школ, колледжей и вузов. По этим же показателям Рособрнадзор будет регулярно проводить мониторинг для оценки качества образования в аккредитованных организациях (Постановление Правительства РФ от 14 января 2022 г. № 3, Информация Министерства науки и высшего образования РФ от 2 марта 2022 г.).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть