Налоги и бухучет

Благотворительную помощь мобилизованным гражданам можно включить в состав внереализационных расходов

© HayDmitriy / Фотобанк Фотодженика

Нормами налогового законодательства определено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль полученные доходы могут быть уменьшены на суммы произведенных обоснованных и документально подтвержденных расходов при осуществлении деятельности, направленной на получение доходов (ст. 252 Налогового кодекса).

В составе внереализационных расходов при формировании налоговой базы по налогу на прибыль могут учитываться расходы в виде стоимости имущества (включая денежные средства), безвозмездно переданного некоммерческим организациям, включенным в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) либо централизованным религиозным организациям, религиозным организациям, входящим в структуру централизованных религиозных организаций, СОНКО, учредителями которых являются централизованные религиозные организации или религиозные организации, входящие в структуру централизованных религиозных организаций (подп. 19.6 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Это означает, что организации могут учесть при расчете налога на прибыль суммы благотворительных пожертвований, сделанных в пользу мобилизованных граждан. Но, как уточняет Минфин России, это возможно только в том случае если благотворительная помощь была оказана через некоммерческие организации, включенные в соответствующий реестр некоммерческих организаций (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 4 октября 2022 г. № 03-03-06/1/95569).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть