Общество

Средствами маткапитала можно будет оплачивать образовательные услуги, оказываемые ИП

© CITAlliance / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ внесло изменения в правила направления средств материнского капитала на получение образования ребенком и осуществление иных связанных с получением образования ребенком расходов (постановление Правительства РФ от 17 октября 2022 года № 1842).

Так, теперь средства маткапитала могут быть направлены на обучение ребенка не только в любой организации на территории РФ, имеющей лицензию на осуществление образовательной деятельности, но и у предпринимателей, оказывающих образовательные услуги также на основании лицензии.

Схема оплаты услуг осталась такой же, как и в отношении образовательных организаций. Направляя средств на оплату платных образовательных услуг к заявлению о распоряжении средстваминужно приложить заверенную предпринимателем копию договора об оказании платных образовательных услуг. В договоре должны быть прописаны обязательства ИП по содержанию ребенка или присмотру и уходу за ним, а также расчет стоимости оказываемых услуг.

Документы можно представить в отделения ПФР или в МФЦ, которые оказывают услуги по маткапиталу. Также возможен вариант отправки документов в электронном виде через портал госуслуг или сайт ПФР.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть