Налоги и бухучет

Подать уведомление о переходе на АУСН можно до 9 января 2023 года включительно

© threecvet.gmail.com / Фотобанк Фотодженика

Подробнее о порядке и условиях начала и прекращения применения АУСН, узнайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

С 1 июля 2022 года до 31 декабря 2027 года в четырех регионах: Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан введен специальный налоговый режим АУСН (Письмо УФНС по Московской области от 30 ноября 2022 г. № 16-12/080915@).

Согласно ч. 1 ст. 4 Закона № 17-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на специальный налоговый режим со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган не позднее 31 декабря года, предшествующего году, начиная с которого они переходят на АУСН, через личный кабинет налогоплательщика.

В соответствии с п. 7 ст. 6.1 Налоговый кодекс в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством РФ или актом Президента РФ выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Поскольку 31 декабря 2022 года выпадает на выходной день, то перейти на АУСН с 1 января 2023 года можно, подав уведомление не позднее 9 января 2023 года.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть